Sie benutzen einen alten Browser.

Bitte updaten Sie Ihren Browser damit Sie diese Seite so sehen, wie wir das geplant haben ...

Wettbewerb
Osterkerze 2018

» Mehr lesen

Familiengottesdienst "Bruder Klaus"

Mit grossem Eifer erzählten die Schülerinnen und Schüler der 5. Klassen das Leben des Bruder Klaus in der Familienfeier.

» Mehr lesen

Der 1. Schritt auf dem Weg zur Firmung

22 junge Menschen aus unserer Pfarrei wagen den Schritt zur Firmung. Den 1. Schritt haben sie beim Einstiegsabend eindrucksvoll hinter sich gebracht.

» Mehr lesen

Informationsabend Erstkommunion

Mit Interesse verfolgte die grosse Elternschar die Informationen von Katechetin Anne Haug zum spannenden und vielfältigen Erstkommunionjahr.

» Mehr lesen

Bettag 2017

Über 330 Gottesdienstfeiernde, viele Mitwirkende durften eine stimmungsvolle Bettagsfeier in der Steinli-Halle erleben.

» Mehr lesen
23.09.2017
Familiengottesdienst "Bruder Klaus"
22.09.2017
Der 1. Schritt auf dem Weg zur Firmung
20.09.2017
Informationsabend Erstkommunion
17.09.2017
Bettag 2017
07.09.2017
Info-Anlass Pastoralraum
12.10.2017
Wettbewerb
Osterkerze 2018
» Zur Übersicht

Galerien

23.09.2017
Familiengottesdienst "Bruder Klaus"
20.09.2017
Informationsabend Erstkommunion
17.09.2017
Bettag 2017
14.09.2017
Seniorenausflug 2017
» Zur Übersicht

Pfarrblätter / Ansichten

20.10.2017
Pfarrblatt Nr. 43
118.50 KB
29.09.2017
Pfarrblatt Nr. 40-42
81.30 KB
25.09.2017
Pfarrblatt Nr. 39
126.26 KB
18.09.2017
Pfarrblatt Nr. 38
118.71 KB
» Zur Übersicht

Agenda

Kommende Events

Samstag, 21. Oktober 2017

15:00 Uhr

Firmkurs: Vorbereitung Begrüssungsgottesdienst

Samstag, 21. Oktober 2017

18:10 Uhr

Gottesdienst; Daniel Reidy und Lena Heskamp; Firmanden stellen sich vor

Samstag, 21. Oktober 2017

18:10 Uhr

Passion lights: Einsingen Begrüssungsgottesdienst

Samstag, 21. Oktober 2017

19:00 Uhr

Lagerrückblick SoLa 2017 im Pfarreizentrum Schallen

Sonntag, 22. Oktober 2017

15:45 Uhr

Rosenkranzgebet

Dienstag, 24. Oktober 2017

09:00 Uhr

Werktagsgottesdienst; Alexander Pasalidi

Dienstag, 24. Oktober 2017

09:15 Uhr

Katechese-Team-Sitzung

Mittwoch, 25. Oktober 2017

17:10 Uhr

Relitreff: 7. Klasse; Besuch der Synagoge in Basel

Mittwoch, 25. Oktober 2017

19:00 Uhr

Sitzung Kirchenpflege

Donnerstag, 26. Oktober 2017

18:30 Uhr

Gottesdienst zum Monatsende in der Wendelinskapelle; Alexander Pasalidi

Freitag, 27. Oktober 2017

17:00 Uhr

Abfahrt ins Startwochenende der Erstkommunionkinder

Freitag, 27. Oktober 2017

17:30 Uhr

Relitreff: 7. Klasse; Gottesdienstvorbereitung "Mit Gott im Kind"

Samstag, 28. Oktober 2017

14:30 Uhr

Jubla: Kürbisschnitzen für alle!

Samstag, 28. Oktober 2017

18:00 Uhr

Rückkehr der Erstkommunionkinder aus dem Seewen-Weekend

Samstag, 28. Oktober 2017

20:00 Uhr

Halloweenparty der Jubla

Sonntag, 29. Oktober 2017

10:00 Uhr

Gottesdienst mit Kirchenchor; Alexander Pasalidi; Kindergottesdienst im Sunntigsfänschter

Montag, 30. Oktober 2017

15:45 Uhr

Rosenkranzgebet

Mittwoch, 01. November 2017

10:00 Uhr

Gottesdienst zum Gedenken der Verstorbenen der letzten 12 Monate; Monika Erdin und Daniel Reidy

Mittwoch, 01. November 2017

10:15 Uhr

ökum. Gottesdienst im Wohn- und Pflegezentrum Stadelbach; Christiane Bitterli

Mittwoch, 01. November 2017

13:30 Uhr

Friedhofbegehung, musikalische Begleitung Kirchenchöre; Christiane Bitterli, Christian Edringer und Daniel Reidy

Mittwoch, 01. November 2017

19:00 Uhr

Jugendbandprobe: Passion lights

Donnerstag, 02. November 2017

19:00 Uhr

Firmvorbereitung

Sonntag, 05. November 2017

10:00 Uhr

Oekumenischer Festgottesdienst zum Reformationssonntag in der ref. Kirche; Christiane Bitterli, Christian Edringer und Daniel Reidy

Dienstag, 07. November 2017

09:00 Uhr

Werktagsgottesdienst; Alexander Pasalidi

Dienstag, 07. November 2017

09:15 Uhr

Katechese-Team-Sitzung

Dienstag, 07. November 2017

14:00 Uhr

Seniorentreff im Schallen

Mittwoch, 08. November 2017

19:00 Uhr

Jugendbandprobe Passion lights

Donnerstag, 09. November 2017

17:30 Uhr

Relitreff: 6 Klasse; Bibeldinner

Donnerstag, 09. November 2017

20:00 Uhr

Informationsabend für Eltern und Erziehende der Reli-Schüler der 5. Klassen

Freitag, 10. November 2017

17:30 Uhr

Relitreff: 7. Klasse; Gottesdienstprobe

Samstag, 11. November 2017

18:10 Uhr

Familiengottesdienst, mitgestaltet von den 7. Klässlern; Lena Heskamp, Yannik Müller und Daniel Reidy

Samstag, 11. November 2017

19:15 Uhr

Offenes Projekt ab 11. Jahren, Kino in der Kirche

Sonntag, 12. November 2017

19:15 Uhr

Offenes Projekt ab 11. Jahren, Kino in der Kirche

Mittwoch, 15. November 2017

17:30 Uhr

Relitreff: 8. Klasse; Aktion: Wir zeigen Solidarität

Mittwoch, 15. November 2017

19:00 Uhr

Sitzung Kirchenpflege

Samstag, 18. November 2017

18:10 Uhr

Gottesdienst, musikalisch gestaltet von der Schola; Alexander Pasalidi

Dienstag, 21. November 2017

09:00 Uhr

Werktagsgottesdienst; Alexander Pasalidi

Dienstag, 21. November 2017

14:00 Uhr

Seniorentreff im Schallen

Mittwoch, 22. November 2017

17:30 Uhr

Relitreff: 6. Klassen; Gottesdienstvorbereitung Rorate

Mittwoch, 22. November 2017

19:00 Uhr

Jugendbandprobe Passion lights

Donnerstag, 23. November 2017

17:00 Uhr

Die 5. Klässler der reformierten Kirche besuchen unser Gotteshaus

Sonntag, 26. November 2017

09:30 Uhr

Gottesdienst, musikalisch gestaltet vom Kirchenchor; Daniel Reidy

Sonntag, 26. November 2017

10:30 Uhr

Kirchgemeindeversammlung

Freitag, 01. Dezember 2017

17:00 Uhr

Eröffnung Adventsmarkt

Samstag, 02. Dezember 2017

10:00 Uhr

Adventsmarkt

Sonntag, 03. Dezember 2017

11:00 Uhr

Adventsmarkt

Dienstag, 05. Dezember 2017

09:00 Uhr

ökum. Adventsgottesdienst in der reformierten Kirche

Dienstag, 12. Dezember 2017

14:00 Uhr

Seniorenweihnachtsfeier

Mittwoch, 13. Dezember 2017

19:00 Uhr

Sitzung Kirchenpflege

» Mehr anzeigen